• 视力保护色:
  • 字体:[ ]

关于KTV服务行业的卫生健康问题

发表时间 2018-12-19
孝感市卫生健康委员会
本站编辑
2573
姓名: 社会群众 类型: 投诉举报 回执编号: 20181117001
留言时间: 2018-11-17 23:41:46 回复时间: 2018-12-19 11:20:15
主题: 关于KTV服务行业的卫生健康问题 回复部门: 孝感市卫生健康委员会
留言内容: 经过多次考察发现 孝感下面县市区的安陆,孝昌,云梦,孝南,应城的KTV行业人员都没有办理健康证,特别是吧员要用双手切水果拼盘,发送小吃等等,有的店子为了节约经费只有一个吧员,当吧员休息的时候,其余的保安,电工,音响师,清洁工来顶替,存在着严重的传染病风险。特别建议卫生监督部门严格管理KTV场所从业员工的健康证,特别是KTV的吧员和食堂厨师没有体检,一定要督促办理健康证
留言回复: 《食品安全法》第四十五条规定“患有国务院卫生行政部门规定的有碍食品安全疾病的人员,不得从事接触直接入口食品的工作。从事接触直接入口食品工作的食品生产经营人员应当每年进行健康检查,取得健康证明后方可上岗工作。”KTV场所中制作水果拼盘、内部食堂属于餐饮服务类的食品生产经营行为,这部分食品经营从业人员的健康证监管属于食品药品监管部门负责。

扫描分享