• 视力保护色:
  • 字体:[ ]

独生子女

发表时间 2020-11-18 11:01
孝感市卫生健康委员会
编    号:4652咨询部门:孝感市卫生健康委员会
姓    名:张杨邮    箱:93****959@qq.com
手 机 号:151****8061座 机 号:151****8061
地    址:孝南区挑水街南2号咨询时间:2020-02-02 00:13:42
回复部门: 孝感市卫生健康委员会 回复时间: 2020-02-08 16:34:03
主    题: 独生子女
内    容:我是1993年出生的独生子女,父母都没有正式的工作,都是打零散工,一直听说独生子女父母是有一些优待政策的,但是多次到社区询问都说没有,我也不知道到底有没有
回    复:

张扬咨询独生子女父母优待政策的问题,我委收到信访件后,立即向领导汇报,并转孝南卫健局家庭发展股进行调查处理,现将调查处理情况作如下说明:

一、反映的主要信访问题及诉求

反映独生子女父母优待政策的问题。

二、调查情况

经查张扬有父母户籍均为孝南区新华街,办理过独生子女证,目前夫妻两人离异且均未再婚再育。张扬的母亲一直没有正式工作是个体工商户,今年已53岁;父亲是曾是破产企业的职工,未办理退休手续。

三、处理意见

根据《孝南区落实城镇无业居民计生家庭年老一次性奖励政策落实方案》(孝南计生领字[2018]3号),城镇无业居民女性需要年满55周岁,并符合相关政策才能享受一次性奖励,张扬的母亲年龄还未到,等年龄到达条件后可前往户籍所在地的社区进行申报

根据《省人民政府办公厅转发省人口计生委等部门关于落实企业退休职工计划生育奖励政策实施方案的通知》(鄂政办发[2007]116号文件)破产企业的职工需要在办理了退休手续后才能享受计划生育奖励政策,张扬的父亲还未办理退休手续,目前还不能享受独生子女奖励政策。

 


扫描分享

下一篇:没有了
相关阅读