• 视力保护色:
  • 字体:[ ]

生育险不能报销

发表时间 2019-08-15 10:54
孝感市卫生健康委员会
编    号:3335咨询部门:孝感市卫生健康委员会
姓    名:李中涛邮    箱:50****689@qq.com
手 机 号:189****8847座 机 号:189****8847
地    址:安陆市烟店镇烟店村咨询时间:2019-07-15 14:31:24
回复部门: 孝感市卫生健康委员会 回复时间: 2019-07-18 18:10:48
主    题: 生育险不能报销
内    容:你好,我是孝感安陆的,我小孩出生前没有办理出生证,在报销生育费用时需要准生证编号,可计划与生育部门不办理准生证,也就没有编号,生育费用都报不了,请问怎么解决?
回    复:

根据市人力资源和社会保障局关于印发《孝感市城乡居民基本医疗保险实施细则》的通知(孝人社规[2017]2)第五十六条规定:参保居民在医保经办机构报销医疗费用的,须携带社会保障卡、住院原始发票、出院记录(需医院盖章)、转诊(院)审批单;属生育费用的,除提供上述资料外,还须提供出生医学证明原件及复印件。

经我局跟信访人联系告知其报销生育费用不需要提供《生育服务证》。信访人已将报销生育费用资料提供给了医保局,目前正在办理过程中。


扫描分享

相关阅读